Поможем восстановить доступ к мониторингу транспорта: ПОДРОБНЕЕ..

Новости
16 Июн 2026

Новое видео — Обновления Axenta: Моб.приложение, ТО, новый функционал от 16.06.2026

Видеообзор обновлений Axenta 16.06.2026 — мобильное приложение, ТО, отчёты

Здравствуйте, с вами команда “Виалон-сервис”. В данном видеоролике мы расскажем о свежих обновлениях системы мониторинга Axenta. Разработчики добавили много полезного, доработали мобильное приложение, расширили поддержку трекеров, добавили новые отчеты и функции.

Давайте по порядку. Начнем с мобильного приложения. В навигационную панель добавлен раздел «Водители». Теперь в приложении отображается список водителей. Есть возможность посмотреть информацию о каждом, историю его назначений на объекты, а также назначить водителя на объект или снять его.

Аналогично добавлен раздел «Прицепы», список прицепов, информация, история назначений, назначение и отрезка. Все это доступно в мобильном приложении

Далее работа со списком мониторинга. Раньше редактировать список объектов для раздела “Мониторинг” можно было только в веб-версии, а теперь прямо в мобильном приложении. Изменения синхронизируются с веб-версией.

Также в шторку информации об объекте добавлен пункт “Техобслуживание”. Теперь можно просматривать созданные интервалы ТО и их статусы прямо при просмотре объекта на карте.

Перейдем к технической части. Добавлена поддержка новых трекеров, их список вы видите на экране, а также доработаны протоколы для существующих устройств.

  • Для трекеров “Навтелеком” добавлена поддержка пакетов с альтернативной навигацией. Скорректированы значения параметров внутреннего и внешнего напряжения. Оптимизирован прием данных.
  • Для “Galileosky” добавлена поддержка сжатых пакетов и более 160 новых параметров.
  • Для тахографов “Mercury” скорректированы параметры номера карт, а параметр Speed переименован SpeedTacho.
  • Для “Arnavi” добавлена поддержка коротких команд.
  • Для тахографов “Tacho” скорректировано значение координат.
  • Для трекеров “Tiltonic” FMB640 добавлено более 860 новых параметров в диапазоне от param12 до param12219.
  • Также появились команды для трекеров “Satellite” solution rc mini.

Теперь о новых функциях в отчетах и аналитики.

В табличные и pdf-файлы с готовым отчетом теперь добавляется карта с построенным треком.

Это работает, если в настройках шаблона отчета в разделе карта включена функция “построить трек”, и включена настройка ее экспорта в настройках шаблона отчета.

Добавлен новый блок экспорт. Здесь можно регулировать выгрузку файла графиков и карты с трека. Всем существующим шаблонам эти настройки добавлены во включенном состоянии.

Появились две новые таблицы. Таблица «Плановое техобслуживание». Она выводит все созданные интервалы ТО по объектам с их текущим состоянием.  И таблица «Техобслуживание» содержит информацию о всех зарегистрированных событиях с типом техобслуживания.

Реализована геолокация по Wi-Fi для трекеров с поддержкой этой функции, Navtelecom и Galileo Sky. Местоположение может определяться по MAC-адресам Wi-Fi. Если координаты отсутствуют или отфильтрованы, подставляются координаты Wi-Fi точки для объектов с включенной функцией геолокация по Wi-Fi.

В блок настроек фильтрации валидности сообщений добавлен новый раздел «Фильтрация по параметру». Здесь можно указать имя параметра и его значение. При таких условиях из сообщений будут удаляться геопозиционные данные.

Также доработана CMS-панель. Во все разделы CMS добавлены фильтры по столбцам. Искать данные стало удобнее.

Добавлена функция «Войти в мониторинг полный доступ» для входа под другим пользователем без ограничений прав доступа.

Таблицы поездки между геозонами в блоке фильтрации интервалов. Теперь можно выбрать начальные и конечные геозоны, а также включить настройки «Разрешить круговые поездки» и «Только с остановкой в конце».

И, наконец, добавлена новая таблица движения топлива. Это первый этап реализации сценария, в котором в одной таблице отображаются все топливные активности объекта. Это заправки, сливы, данные с датчиков-счетчиков.

Мы рассмотрели ключевые нововведения системы Axenta. Более детально каждую функцию можно изучить в наших предыдущих видео. Если у вас остались вопросы, можете обратиться в техническую поддержку. Подписывайтесь и ставьте лайки!

Заполняя данную форму и отправляя свои данные,