8 800 700 54 56
Новости
28 Янв 2019

НЕ GPS-ОМ ЕДИНЫМ: LBS СЕРВИС В WIALON

Не GPS-ом единым: LBS сервис в Wialon GPS выручает не всегда. Причин потери сигнала от спутников множество – плотная городская застройка, тоннели и крытые паркинги, выход из строя GPS антенны и смекалка водителей. В таких случаях спасает альтернативный метод позиционирования – LBS сервис.

Не GPS-ом единым: LBS сервис в Wialon

GPS выручает не всегда. Причин потери сигнала от спутников множество – плотная городская застройка, тоннели и крытые паркинги, выход из строя GPS антенны и смекалка водителей. В таких случаях спасает альтернативный метод позиционирования – LBS сервис.

Что это?

Location-based service (LBS) – сервис определения местоположения объекта путем привязки к ориентирам из базы данных поставщика услуг связи. Иными словами, местоположение объекта определяется по координатам базовых станций GSM. Точность у LBS меньше, но сигнал поймать проще, а заглушить труднее. Это повышает шанс получить позиционные данные в сообщении, если GPS недоступен.

Когда объект мониторинга не отправляет данные местоположения по спутникам, Wialon считывает идентификатор базовой станции и ищет координаты в базе. Немного статистики: в 2016 году в ней было около 5 миллионов точек, привязанных к базовым станциям. Сегодня эта цифра равна 50 миллионам – точность позиционирования повысилась в разы. Сервис удовлетворяет около 96% запросов на определение местоположения по LBS.

Было:

Стало:

Как это выглядит на деле?

Чтобы продемонстрировать работу LBS сервиса в Wialon, был проведен эксперимент.

Дано: трекер Secumore G200, отправка сообщений в систему каждые 2 минуты.

Задача: оценить качество работы сервиса в условиях среднего мобильного сигнала и отсутствия видимости спутников.

Импровизированная посылка с трекером внутри, отправилась из белорусского приграничного города в Минск. Для того, чтобы трекер не увидел спутники – обернули его фольгой. Расстояние между городами по железной дороге составляет 377 км.

Результаты.

Трек объекта по координатам LBS

Сообщения с координатами, определенными по данным LBS, отличаются количеством захваченных спутников, равным нулю

Трекер и LBS сервис справились с задачей хорошо. Эту комбинацию можно использовать для мониторинга железнодорожных грузоперевозок, где не так важна высокая точность позиционирования, но важно видеть, что объект движется в нужном направлении и с ним все в порядке.

Где еще использовать LBS сервис?

Сервис используют там, где важны не точные координаты, а факт отбытия/прибытия, движения, остановки объекта. Пример: контейнерные грузоперевозки. Если трекер установлен внутри контейнера, спутники он не увидит. Но LBS сообщения покажут факт прибытия товара на склад, незапланированные остановки, и значительные отклонения от маршрута.

LBS пригодится и для мониторинга стационарных объектов, особенно если у трекера нет источника постоянного тока. Отключенный модуль GPS существенно увеличит ресурс батареи устройства.

Что сделать, чтобы LBS заработал?

Сперва нужно убедиться, что трекер может передавать LBS данные. Для передачи данных GSM модем должен зарегистрироваться на базовой станции мобильного оператора, которая передает свой идентификационный номер и служебные параметры.  Для определения позиции по LBS необходимо, чтобы прибор передавал минимум 4 параметра: mcc, mnc, lac, cell_ID.

Если с передачей нужных параметров все в порядке, в окне настроек объекта перейдите на вкладку «Дополнительно», установите флаг «Включить фильтрацию информации о положении устройства в сообщениях» и активируйте поле «Разрешить позиционирование по сотовым станциям».

Если позиция объекта определена по LBS, на панели мониторинга в Wialon вы увидите соответствующую иконку.

Ежедневно пользователи получают около миллиона координат, определенных по базовым станциям. LBS сервис активирован у более чем 100 000 объектов Wialon. Проверьте, есть ли среди них ваши.