8 800 700 54 56
Новости
23 Апр 2020

WIALON LOCAL 2004: ОБНОВЛЕНИЕ СЕРВЕРНОЙ ВЕРСИИ ПЛАТФОРМЫ

Прошел год с последнего обновления Wialon Local, а это значит, что серверная версия системы приобрела новый функционал, а вы – возможность предлагать клиентам еще более совершенные решения. В обновленный Wialon Local добавили Hecterra, приложение для отслеживания полевых работ на основе телематических данных, поработали с CMS, отчетами, уведомлениями и не только. Все то, что пользователи Wialon

Прошел год с последнего обновления Wialon Local, а это значит, что серверная версия системы приобрела новый функционал, а вы – возможность предлагать клиентам еще более совершенные решения.

В обновленный Wialon Local добавили Hecterra, приложение для отслеживания полевых работ на основе телематических данных, поработали с CMS, отчетами, уведомлениями и не только. Все то, что пользователи Wialon Hosting получили за последние 12 месяцев, теперь есть и в серверной версии платформы. Все подробности – далее.

Hecterra
Приложение для агросектора, позволяющее контролировать полевые работы, теперь доступно и в Wialon Local 2004.

Видеомониторинг

Интеграция с CMSv6, платформой для видеомониторинга. Платформа широко распространена во всем мире и интегрирована с большинством китайских MDVR устройств. Теперь вы можете использовать практически любое из них, даже если оно напрямую не интегрировано в Wialon – достаточно одного универсального API.

Система мониторинга

Dashboard.

Новая опция дает возможность просматривать основные показатели автопарка в виде графиков и диаграмм – информация стала более наглядной и легкой для восприятия.

Мини-окно для объекта на Dashboard. Сделали взаимодействие с объектами более эффективным. Теперь по клику на объект будет открываться мини-окно для дальнейшей работы с объектом или получения полной информации о нем.

Отчеты

Новый тип отчета «Геозона». Новая таблица показывает, сколько и какие именно объекты посещали выбранную геозону в заданное время.

Тепловая карта в отчетах. Скопление стоянок, превышений скорости и поездок можно будет определить визуально при построении отчета.

Произвольные поля в таблицах отчетов. Добавили возможность выводить значения произвольных полей в отдельных столбцах различных таблиц отчетов. Эта опция доступна для произвольных полей объектов, групп объектов, водителей и прицепов.

Уведомления и задания
Уведомление по контролю водителя/прицепа. В уведомлении по контролю водителя/прицепа маски кодов или коды можно указывать через запятую. Это позволит одним уведомлением контролировать нужное количество водителей.

Использование тегов в командах по уведомлению. Во всех командах текст можно параметризировать с помощью тегов. Если в текст команды подставить тег (как в тексте уведомления), то при ее выполнении вместо тега будет использовано его соответствующее значение.

Доработка уведомления с типом «Скорость». При создании уведомления с типом срабатывания «Скорость» появилась опция «Объект движется без водителя».

Теперь можно вычислить ТС, водители которых, например, не использовали iButton до начала поездки из-за невнимательности, или случаи кражи авто.

Так, если установленное ограничение превышено и опция «Срабатывать, если не назначен водитель» включена, а водитель не был назначен вручную или автоматически, система сгенерирует соответствующее уведомление.

Уведомление о приближении к лимиту объектов. Появилась возможность отправлять уведомление на почту, когда заведенное количество объектов приближается к купленному, то есть сокращается количество пустых слотов.

CMS Manager

Вторая CMS. Появилась возможность завести несколько сайтов типа CMS Manager.

Доступ к журналу изменений элементов. Добавили возможность одной кнопкой запросить журнал истории изменений элементов. Например, на вкладке группы объектов можно просмотреть изменения группы (права доступа или добавление объектов) за последнюю неделю. Это позволяет проверять журнал, не заходя на страницу мониторинга.

Ретрансляторы. Теперь в Wialon Local 2004 появился удобный механизм, позволяющий быстрее и проще интегрировать новые протоколы ретрансляторов по запросу клиентов.

Оптимизации и улучшения

Оптимизация скорости загрузки и потребления оперативной памяти. Теперь Wialon Local использует меньше оперативной памяти сервера за счет удаления дублируемых метаданных. Кроме того, мы доработали веб-часть системы, и теперь страницы загружаются быстрее.

Новый дизайн проигрывателя треков. Проигрыватель получил новый, современный внешний вид. Кроме того, теперь он работает быстрее, а данные отображаются более понятно и наглядно.

Повышение точности расчета топлива. Был изменен порядок фильтрации и сглаживания для расчетов топлива, что позволяет повысить их точность.

Экспорт содержимого ресурса. Добавили возможность экспортировать содержимое ресурса в формате .csv:

геозоны;
задания;
уведомления;
водители;
прицепы;
пассажиры;
шаблоны отчетов.

Система администрирования
Восстановление свойств объектов и ресурсов. Добавили возможность откатить настройки объекта или ресурса к предыдущему состоянию, выбрав дату в календаре. Опция активируется на вкладке «Система», где также можно указать срок хранения свойств объектов и ресурсов.

Блок «Настройки и ограничения» на вкладке «Система». Блок разбили на два подраздела – «Ограничения» и «Настройки». В подразделе «Ограничения» добавили возможность задать:

максимальное количество срабатываний уведомлений для объекта в минуту;
максимальное количество одновременных запросов через SDK;
максимальное количество запрашиваемых событий в минуту;
максимальное количество запрашиваемых сообщений в минуту.

В подразделе «Настройки» можно задать DNS для направления оборудования (помимо IP), а также настроить получение уведомления из Wialon в Telegram.

Сжатие базы данных. Добавили возможность сжатия исторических сообщений (старше 14 дней) с помощью lz4 алгоритма в отдельную папку. Это позволяет уменьшить занимаемое место на дисках. Скорость считывания исторических данных остается на том же высоком уровне. Такая доработка позволяет хранить свежие и наиболее востребованные сообщения на быстрых дисках (SSD), а исторические – на более медленных (HDD).

Добавлена возможность использования автоматически сгенерированных и продлеваемых SSL-сертификатов Let’s Encrypt. Для этих целей в настройках сайта на вкладке «Расширенные настройки» появился выбор типа сертификата и соответствующий пункт.

Отображение состояния загруженных SSL-сертификатов. Сертификаты отображаются в виде разноцветных замочков с всплывающими подсказками (валидность, срок действия, DNS, полнота цепочки сертификатов и т.д.).

Добавили возможность исправить сертификат с неполной цепочкой на вкладке «Расширенные настройки».

Добавлен блок «Подключения» на вкладке Wialon. Здесь можно получить сведения о трекерах, которые в настоящий момент соединены с сервером. При необходимости соединения можно отключить от сервера.

Новый блок «Сессии» на вкладке Wialon. Содержит информацию о запущенных сайтах: имя сайта, DNS, авторизованные пользователи и длительности их сессий. Здесь же сессии можно принудительно завершать.

Настройка почты. Реализовали работу с современными почтовыми SMTP-серверами по безопасному протоколу с шифрованием. Почтовый сервер для всего Local настраивается в блоке «Почтовая система» на вкладке «Система» в панели администратора.

Кроме того в настройках тарифного плана в CMS Manager можно указать адрес почты, с которого будут приходить письма, а также любой сторонний SMTP-сервер, что позволит настраивать почту индивидуально под каждого клиента.

Язык административных писем. Теперь для административных писем можно выбрать язык (русский, английский, испанский). Ранее эти письма были только на английском.

Оборудование
Поддержка оборудования, работающего с flespi. Теперь в Local 2004 можно полноценно использовать оборудование, работающее через flespi, в том числе, отправлять команды.

Появился блок «Типы устройств» на вкладке Wialon. Содержит информацию о доступных устройствах: их статус, порты, команды, таймауты. Здесь можно остановить или запустить все или некоторые типы оборудования и изменить их названия.

Logistics
В приложении для контроля всех этапов работы служб доставки добавили уведомление об отклонении заявки. Это позволит оперативно связаться с водителем или клиентом, чтобы отменить доставку или перенести ее на другой день.

Здесь же добавили динамический поиск по списку объектов.