8 800 700 54 56
Новости
10 Апр 2019

УЧЕТНЫЕ ЗАПИСИ ДИЛЕРОВ И КЛИЕНТОВ. КАК СТРУКТУРИРОВАТЬ РАБОТУ?

Wialon – универсальная система, где любые элементы, инструменты и настройки, можно скомбинировать и адаптировать систему под любой проект. Но чтобы не потеряться в бесконечных геозонах, заданиях, пользователях, объектах и маршрутах, нужен порядок.

Wialon – универсальная система, где любые элементы, инструменты и настройки, можно скомбинировать и адаптировать систему под любой проект. Но чтобы не потеряться в бесконечных геозонах, заданиях, пользователях, объектах и маршрутах, нужен порядок. И чем лучше структурированы учетные записи, тем легче будет предоставлять услуги клиентам, а им – пользоваться этими услугами.

Иерархия учетных записей и правильная структура содержимого – это фундамент. Если фундамент заложен неправильно, под нагрузкой он проседает, и дом становится непригодным для жилья. Аналогично с верхней учетной записью – с каждым новым элементом работать становится все сложнее. Поэтому структура учетных записей – первое, на что мы обращаем внимание партнеров.

Выстраиваем иерархию: с чем предстоит работать?

Немного о ключевых элементах структуры:

Объект– это что-то, отслеживаемое системой, на чем установлен трекер, который и является «органом чувств» для системы мониторинга.

Пользователь– это человек (или группа людей) с логином, паролем и настраиваемым доступом к различным элементам системы.

Ресурс– это контейнер, который можно воспринимать как набор с инструментами. В него входят геозоны, задания, уведомления, водители, прицепы, пассажиры, шаблоны отчетов и заявки.

Учетнаязапись (УЗ) – глобальный контейнер, который включает в себя все вышеперечисленные элементы. Поэтому интегратору нужно принять за правило: новый клиент – новая учетная запись.

Многие шли другим путем: создавали для клиентов пользователей под верхней учетной записью, а затем предоставляли им права на некоторые объекты и, например, отчеты в ресурсе. Когда бизнес расширяется, такой подход демонстрирует несостоятельность.

Выстраиваем иерархию: как правильно?

Рекомендуем создавать отдельные УЗ для каждого клиента независимо от размера автопарка и здесь же хранить все связанные с ним элементы (объекты, ресурсы и пользователей). Для работников компании интегратора стоит создать промежуточную УЗ, которую можно называть «Менеджерская».

Далее разберем, почему учетная запись подходит для клиента больше, чем пользователь:

  1. При создании элементов в дочерних учетных записях права на них автоматически предоставляются по иерархии вверх. А значит, вы получаете над ними полный контроль вплоть до нижней ступени иерархии.
  2. Нельзя предоставить право на отчет, геозону или уведомление – только на ресурс. А значит, вам потребуются отдельные ресурсы для каждого клиента. Когда вы создаете для клиента УЗ, она изначально содержит в себе ресурс, что экономит время на настройку. Тем более, здесь же можно добавить дополнительные ресурсы.
  3. В настройках УЗ вы можете отключить часть услуг и таким образом скрыть некоторые вкладки в интерфейсе и в свойствах объекта.
  4. На вкладке «Услуги» в «Свойствах учетной записи» вы можете не только отключить инструменты, но и ограничить их количество: не более 40 геозон, 30 SMS в неделю, 15 объектов. А на вкладке «Дополнительно» – задать автоматическую блокировку клиентов по дням или балансу. Подобные настройки можно собрать в шаблон и представить клиенту в виде отдельного тарифного плана.
  5. Данные по «Учетной записи» удобно анализировать в CMS и отчетах. Работая с Пользователями, сложно понять, какими услугами пользуется конкретный клиент (т.е. какой у него тарифный план), сколько объектов и прочих элементов он использует.

Для главной учетной записи невозможно восстановить содержимое ресурса после удаления (например, задания или геозоны). Восстановление для дочерних УЗ всегда доступно, так что ваши клиенты не потеряют данные безвозвратно, а вам не придется настраивать учетные записи заново в случае проблем.

Подводим итоги

Мы рассказали об основных причинах для использования рекомендуемой структуры, но на самом деле их гораздо больше. Если мы не убедили вас выше, вот несколько менее очевидных, но не менее важных преимуществ правильной иерархии учетных записей.

Рекомендуемая структура ускоряет скорость загрузки «тяжелых» учетных записей. Вы почувствуете это с ростом количества объектов.

Только создавая отдельные учетные записи для клиентов, вы сможете задать для них разный срок хранения данных.

Чтобы вы работали со структурой, которая дает все обозначенные преимущества и удобно масштабировались в будущем, некоторые функции в Wialon будут недоступны:

  1. Права доступа у создателя элемента забрать нельзя.
  2. Не рекомендуется создавать объекты в учетной записи с правами дилера.
  3. Нельзя создавать объекты в учетной записи верхнего уровня.

Важно! Вы можете создавать объекты после авторизации под главным пользователем сервиса, но размещать их нужно в нижестоящих учетных записях.

Сравните иерархию своих учетных записей с тем, что описано в статье. Все ли сделано правильно? Если нужно внести корректировки в структуру, воспользуйтесь инструментами для переноса объектов и ресурсов. Создание рекомендуемой иерархии учетных записей – это крепкий фундамент для роста бизнеса. И он стоит того, чтобы уделить ему время.