8 800 700 54 56
Новости
31 Янв 2023

Отчет по Поездкам и Стоянкам в Wialon: видеообзор работы и настройки

Мощная аналитика и удобные отчеты — одно из ключевых преимуществ системы мониторинга транспорта Wialon. Сегодня мы решили разобрать один из базовых отчетов и показать, как он выглядит, и как его настроить. Итак, “Отчет по Поездкам и Стоянкам”, поехали!

Переходим на вкладку “Отчеты” и выбираем соответствующий шаблон отчета. Указываем объект и устанавливаем временной интервал. Далее кликаем на кнопку “Выполнить”.

На карте визуально отображается весь маршрут поездок объекта за выбранный период.

Ниже можно увидеть отчет в виде таблицы, который показывает полную информацию по датам поездок, а именно: время, местоположение, отправную и конечную точки, затраченное время, пробег и скорость автомобиля, а также ответственного водителя, назначенного на выбранный объект.

Также можно нажать на плюсик и посмотреть детализированную информацию. Получение данной информации производится исключительно из сообщений GPS-трекера, установленного на транспорте. Именно он отвечает за сбор телеметрических данных с объекта.

Далее рассмотрим другую таблицу — Остановки более 5 минут. Переходим на соответствующий подраздел в боковой панели слева.

Остановками считается состояние, когда объект имеет нулевую скорость небольшой промежуток времени от движения. В случае с Белазом, этот промежуток составляет 600 секунд (10 минут), однако по умолчанию этот период составляет 300 секунд (5 минут). Здесь аналогично мы можем нажать на плюсик и посмотреть детализированные данные по выбранному объекту.

Вот так работает отчет по поездкам и стоянкам в Wialon. А теперь давайте посмотрим, какие есть возможности для его настройки. Переходим в свойства шаблона отчета.

И далее проваливаемся в настройки отчета по поездкам.

Здесь указаны столбцы, которые собирают информацию по объекту из его сообщений и выводят в понятный для пользователя вид таблицы. Можно добавить или убрать какие-то из столбцов и таким образом скорректировать вид таблицы при необходимости.

Аналогично мы можем провалиться в настройки отчета по остановкам и посмотреть какие параметры доступны для настройки в нем.

Здесь мы можем скорректировать столбцы, которые будут отображаться в таблице по остановкам. Также здесь есть еще и дополнительные настройки. Кликаем на вкладку “Настройки”.

Здесь мы видим дополнительные настройки, которые задают группировку самой структуры таблицы и задают временной интервал, по которому выполняется и сортируется таблица «Остановки более 5 минут».

На этом всё! Еще больше информации о Wialon вы найдете на нашем сайте на нашем YouTube-канале. Обязательно подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!

А мы напоминаем, что оценить функционал системы Wialon вы всегда можете с помощью демо-доступа на нашей точке входа, на которую можно перейти прямо из шапки нашего сайта. В нашей тестовой учетной записи мы уже разместили базовый набор отчетов, в том числе и отчет по «Поездкам и Стоянкам». Переходите и оцените его функционал сами!